飯能まちロゲ

3/17終了しました。


大会result

大会resultを発表致しました。(3/19)

修正箇所がございましたら一報をお願い致します。

5hクラス Rank point                                                              
501 ハトポッポの茄子辛子そば 2 719 9 21 34 50 35 39 80 23 75 20 42 38 36 33 31 29 16 25 7 24 19 6 13 11 3            
502 スマイル 3 530 9 21 34 32 15 18 14 30 27 42 6 16 29 33 36 38 31 25 7 24 19 13 11                
503 たこ姉さん   437 3 13 6 27 80 23 36 38 42 20 22 41 75 11                                  
504 のんびり行きましょう   436 10 26 18 15 32 50 35 39 80 23 75 6 13 11 3                                
505 やまげん 1 876 3 11 13 6 24 19 38 36 33 31 29 16 25 7 27 20 42 22 41 75 23 80 39 35 50 30 32 15 18 26 10
506 即席塚本・田中   455 10 34 15 32 50 35 39 80 23 75 20 42                                      
3hクラス                                                                  
C01 チーム伊々浜の松   102 10 9 21 34 18 15 5           減点 -10                                  
C02 CLUB TECOLI 1 253 3 13 19 24 6 7 25 31 33 36 29 16 11                                    
C03 チャチャ 3 201 29 33 31 25 7 24 6 19 13 11 3                                        
C04 飯能まちなかを元気にする会   180 10 27 50 32 34 13 11 3                                              
C05 MOLKKY   123 5 14 30 32 15 18 9                                                
C06 110歳 2 208 3 11 13 19 24 7 6 25 31 33 36                                        
C07 チーム☆NOBU   153 3 13 6 7 25 29 16 11 19 24                                          
C08 やまじょし   91 5 14 15 18 26 10 3                                                
3hファミリークラス   0                                                              
CF1 フィールドマウス   153 3 11 13 6 19 24 7 25 29 16                                          
CF2 みんみん   134 10 3 19 24 6 7 25 16 11 13                                          
CF3 みーま 2 232 3 11 13 6 36 38 31 33 29 25 7                                        
CF4 MOSA-MOSA 3 199 38 36 31 33 29 16 13 3                                              
CF5 象さんファミリー   83 3 11 13 19 24 6 7                                                
CF6 延幸会   154 19 24 6 38 36 31                                                  
CF7 TK'S 1 300 10 9 21 34 32 50 27 30 14 15 18 26 11 3                                  
 

優勝チームの軌跡

各クラス優勝チームのルートをご覧ください。

やはり5時間クラス優勝チームの考えたルートは素晴らしいですね。

バスと電車を上手く使っています、素晴らしいです。

そして3時間ファミリークラス優勝の300点獲得も素晴らしいです。

小学生の娘さんとお父さん、羨ましいです(^^♪

最後に、3時間一般クラスの皆様、初めての方が多かったのですが、楽しんで頂けた結果が点数に表れていますよね♪

そう、ゆっくりと市内を歩き、知らない場所に驚いて頂くのもロゲイニングの醍醐味です。

お疲れ様でした。

以下に、各クラス優勝チームのルート図を貼り付けましたので、今後の参考にして頂けたら幸いです。

(画像をクリックしますと拡大表示しますので、じっくりご覧ください)

5時間クラス

3時間クラス

3時間ファミリークラス



エントリーリスト


【市民3時間一般クラス】        
ゼッケン番号 チーム人数 チーム名 代表者氏名 氏名 2 氏名 3 氏名 4
C01 4 チーム伊々浜の松 松本 晃 伊熊 慎次郎 伊藤 美保 濱野 香織
C02 4 CLUB TECOLI 西内良輔 大竹雄一郎 平塚浩司 平塚昌子
C03 3 ちゃちゃ 平沼邦子 小出俊樹 小出智子  
C04 3 まちなかを元気にする会 双木洋介 佐藤末子 佐藤良治  
C05 3 Molkky 小島浩 半田典子 過能啓子  
C06 2 チーム110歳 椙田博之 池田みのる    
C07 2 チーム☆NOBU 石井延子 江原洋子    
C08 2 ちーむやまじょし 下田貴子 守家枝里子    

【市民3時間ファミリークラス】          
               
ゼッケン番号 チーム人数 チーム名 代表者氏名 氏名 2 氏名 3 氏名 4 氏名 5
CF1 4 フィールド゙🐭 野口利春 野口薫 野口隼 野口耀大  
CF2 4 みんみん 大野 菜摘 大野 貴行 大野 珠由奈 大野 雅人  
CF3 3 ミーマ 井関 秀俊 井関 恵子 井関美耀子    
CF4 3 MOSA-MOSA 石原さつき 石原さえ 西村萌花    
CF5 3 象さんファミリー 鈴木 象文 鈴木 紗英 鈴木 舜    
CF6 5 延幸会 伊藤雅俊 伊藤咲乃 成田淳 成田春翔 川畑賢祐
CF7 2 TK'S 土屋健一 土屋佳歩      
 

【5時間クラス】            
           
 
 
ゼッケン番号 チーム人数 チーム名 代表者氏名 氏名 2 氏名 3 氏名 4 氏名 5
501 3 ハトポッポの茄子辛子そば 木村勝利 山下弘之 小林史恵    
502 3 チームスマイル 井手裕里子 井上理恵子 天野淳一    
503 3 タコ姉さん 山内多津子 塚本久美子 小島茂    
504 5 のんびり行きましょう 沼田 光史 萩原 隆行 山本 しのぶ 高久 ゆう子 木村 幸子
505 2 やまげん 鈴木 真 松元 恭子      
506 2 即席チーム塚本・田中 塚本好之 田中善之      

飯能まちロゲ要項


私たち飯能フィールドスポーツ協会は、飯能市民に向けた市民体育祭として「飯能まちロゲ」を開催いたします。

2012年より「ロゲイニング」という新しいスポーツを開催して参りましたが、競技性・アスリート色が強く市民の参加が少ないのが現状でしたので、市民体育祭の一環としての飯能市民向けのお気軽ロゲイニングを企画しました。

しかし、飯能市民以外の方々から奥武蔵でのロゲイニングはもうやらないのか、市民以外の参加ができる大会はないのか等の声を戴き、今年度も市民体育祭と併設して、飯能市民以外の方々にも参加して戴けるような企画を考え、私たちはこれを「飯能まちロゲ」と呼ぶことにしました。

開催クラス

本年度の開催クラスは下記のとおりです。

1 市民体育祭一般クラス    3時間     飯能市内在住・在勤・在学の方

2 市民体育祭一般クラス    5時間     飯能市内在住・在勤・在学の方

3 市民体育祭ファミリークラス 3時間      市内在住・在勤・在学で、小学生以下を含むこと。同一家族でなくとも可

4 ファミリークラス    3時間       小学生以下を含むこと。同一家族でなくとも可

5 一般クラス       3時間

6 一般クラス       5時間

※体育祭参加チームは代表者を飯能市在住・在学・在勤としてください。

エントリー

申し込み方法

本大会は市民体育祭としての開催も併設させて頂きます。

お申込みはWEBエントリーに限らせて戴きます。

 

飯能市民及び在学、在勤で市民体育祭のエントリーはこちらから⇒市民体育祭お申込み  

 

飯能市外、一般クラスのエントリーはこちらよりお願い致します。⇒一般クラスお申込み

 

必要事項をご記入戴き、お申し込みをお願いいたします。

 お申し込みのあと、下記銀行口座へ参加費のお振込みをお願いいたします。

  ※2019年3月3日までにお願いいたします(お振込手数料のご負担をお願いします。)

  ※参加費のお振込み無き場合は、未エントリーとなりゼッケン・地図等の用意はできません。

    埼玉りそな銀行 飯能支店 普通4858002

          飯能フィールドスポーツ協会 ※ハンノウフィールドスポーツキョウカイ    

開催:2019年3月17日(日)飯能河原にて

【日程】 2019年3月17日(日)雨天決行・荒天中止

【会場】 飯能市 飯能河原ウッドデッキ

【参加資格】 市民体育祭クラスのみ飯能市民及び飯能市内在住・在学・在勤の方

【スケジュール】

  8:00 ~受付

  8:30  開会式

  9:00  スタート 

12:00  3時間の部   ゴール

12:30 3時間の部 表彰式・閉会式 

14:00  5時間の部 ゴール

14:30 5時間の部 表彰式・閉会式

 

【競技内容】

・制限時間3時間又は5時間のスコアーオリエンテーリング

・参加はチーム単位(2~5人)でクラスは以下の通り

 市民体育祭クラス3時間・ファミリークラス3時間・一般クラス3時間・5時間

 ※市民体育祭クラスは飯能市内在住・在勤・在学の方に限る

 ※ファミリーは小学生以下を含むこと、同一家族でなくとも出場可

 ※中学生がファミリークラス以外に参加の場合は、18歳以上の大人を含むこと

・競技エリアはおおむね飯能駅より西方10㎞、市街地から標高500m程度の

   奥武蔵と呼ばれるエリア

・交通公共機関は、西武秩父線、国際興業バス、西武バスの利用が可能

・表彰は各クラス上位3チーム

※競技の詳細につきましては「大会プログラム」をご覧ください。

【参加費】

『市民クラス』

市民体育祭クラス(3時間)  ※飯能市内在住・在勤・在学に限ります。

市民体育祭ファミリークラス(3時間) ※飯能市内在住・在勤・在学に限ります。

一人あたり 大人1500円、高校生1000円、小中学生500円、未就学児無料

【エントリー】終了いたしました。

 

『一般クラス』 

3時間一般・ファミリークラス

一人あたり 大人2000円、中・高校生1500円、小学生500円、未就学児無料

 

5時間一般クラス

一人あたり 大人3500円、中・高校生2000円、小学生500円、未就学児無料

※大会プログラムはweb公開のみとします。

 

【定員】    3時間各クラス先着30チーム 5時間クラス先着20チーム

【申込み期限】 2019年3月3日まで(定員になり次第締切り)

【エントリー】終了いたしました。

Link


奥武蔵ベースのホームページです。

奥武蔵ベースは飯能フィールドスポーツ協会のイベント運営及びサポートを行います。


NPO法人飯能市体育 のホームページです。

飯能フィールドスポーツ協会は体育協会の一員として活動しています。

市民スポーツ教室・市民体育祭参加のお申込み窓口になっております。